Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1708 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour del Mediterráneo: 40 años no es nada. El Team Colombia debuta en la temporada mundial

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

 El Team Colombia mira con optimismo su desempeño en la escalada y con el Tour del Mediterráneo se abre la temporada para los nuestrosEl Team Colombia mira con optimismo su desempeño en la escalada y con el Tour del Mediterráneo se abre la temporada para los nuestros

El Tour ciclista profesional del Mediterráneo es hoy por hoy una institución en el mundo del ciclismo internacional. Después de 1974 y su primer campeón Charly Rouxel, los más grandes equipos mundiales se dan cita todos los años para una formidable competencia que se ha convertido en una grande del calendario mundial del ciclismo.

Se trata de un recorrido que viaja a lo largo del mar mediterráneo y que algunas veces ha desbordado las fronteras francesas hacia Italia y España y es una de las citas preferidas por corredores franceses y extranjeros que se encargan de descubrir el paisaje del sur galo comenzando la temporada.

Hace 39 años que nació esta mítica competencia, bajo la sombra de Lucien Aimar, -destacado ciclista francés- y su equipo; y ahora, cuando la carrera se acerca a sus 40 años, el ex campeón del Tour de Francia ha decidido pasar el testimonio a sus sucesores, que esta vez han escogido un trazado donde el espectáculo y el alto nivel están asegurados, como aspecto esencial de la carrera.

La prueba  tendrá como escenario, los departamentos de L’ Aude y de los Alpes marítimos y es aquí donde se han dado cita gran parte de los mejores corredores y equipos de la actualidad ciclística mundial con el atractivo de ver nuevamente en acción a figuras como Andy Schleck, André Greipel, Roman Kreuziger, Michael Rogers, Lars Boom, Bauke Mollema, Ion Izagirre, Mikel Nieve, Thomas Voeckler, Pierre Rolland, Thibaut Pinot, Rein Taaramae, Jean-Christophe Peraud, Andrew Talansky, Thor Hushovd o Franco Pellizotti y el debut del equipo Team Colombia que hace de esta manera su aparición en el calendario programado por sus técnicos, dirigido a llegar en la mejor condición al Giro de Italia, máximo objetivo de esta primera parte de la temporada.

La escuadra colombiana de 8 ciclistas, está formada por Fabio Duarte, Esteban Chaves, Juan Esteban Arango, Leonardo Duque, Jarlinson Pantano, Alexis Camacho, Juan Pablo Suárez y Carlos Julián Quintero, teniendo como novedad y refuerzo a dos grandes pasistas como el pistero Juan Esteban Arango -quien hace su debut en el ciclismo profesional rutero- y Leonardo Duque, de reconocida experiencia y trayectoria en el ciclismo europeo desde hace más de 6 años.

“Hemos tenido tiempo para preparar todo. La idea es mejorar cada día. La planificación ha sido orientada al giro italiano, mirando todos los detalles con el fin de no cometer errores en la preparación como las veces anteriores. Se llegó la hora de correr, el año pasado fue una buena experiencia para el equipo, pues se obtuvieron victorias importantes en cuatro carreras y los resultados indican que se va por el buen camino, este año es el de la consolidación. El grupo lo hemos notado más maduro; la estructura es casi igual que la de 2012 y eso nos sirve. Hay corredores nuevos que se adaptan bien al trabajo”, dijo Valerio Tebaldi, uno de los encargados de la parte técnica del team nacional.

La carrera en el mediterráneo francés, servirá para medir el nivel que ostentan hoy no solo los colombianos sino igualmente los astros que están en la línea de partida para una carrera que en los últimos años ha sido ganada por los siguientes corredores:

2012: Jonathan Tiernan-Locke (GBR, Endura Racing)

2011: David Moncoutie (FRA, Cofidis)

2010: Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)

2009: Luis León Sánchez (ESP, Caisse d'Epargne)

2008: Alexandre Botcharov (RUS, Crédit Agricole)

Una contra reloj por equipos de 24 kilómetros y una etapa de media montaña el próximo sábado con llegada al Mont Faron luego de 145 kilómetros, parecen tener la clave del resultado final de la prueba. La oportunidad para los velocistas será en la primera, tercera, y quinta etapas.

Recorrido:

Miércoles. Etapa 1: Limoux – Gruissan (146,5 kms)
Jueves. Etapa 2: Cap d’Agde – Sète Mont Saint-Clair, CRI (24 kms)
Viernes. Etapa 3: L’Estaque – Saint-Rémy-de-Provence (140 kms)
Sábado. Etapa 4: Rousset – Toulon Mont Faron (145 kms)
Domingo. Etapa 5: Bandol – Grasse (192 kms)

Listado de Participantes:

TEAM EUROPCAR

1 VOECKLER Thomas (FRA)
2 PICHOT Alexandre (FRA)
3 MALACARNE Davide (ITA)
4 JEROME Vincent (FRA)
5 KERN Christophe (FRA)
6 ROLLAND Pierre (FRA)
7 TURGOT Sébastien (FRA)
8 VEILLEUX David (CAN)

AG2R-LA MONDIALE

11 PERAUD Jean-Christophe (FRA)
12 BELLETTI Manuel (ITA)
13 BONNAFOND Guillaume (FRA)
14 CHEREL Mikaël (FRA)
15 GASTAUER Ben (LUX)
16 MONTAGUTI Matteo (ITA)
17 KADRI Blel (FRA)
18 KERN Julian (GER)

FDJ

21 FEDRIGO Pierrick (FRA)
22 PICHON Laurent (FRA)
23 GENIEZ Alexandre (FRA)
24 VICHOT Arthur (FRA)
25 PINOT Thibaut (FRA)
26 ROUX Anthony (FRA)
27 ROY Jérémy (FRA)
28 VEIKKANEN Jussi (FIN)

COFIDIS

31 LE MEVEL Christophe (FRA)
32 BAGOT Yoann (FRA)
33 EDET Nicolas (FRA)
34 GHYSELINCK Jan (BEL)
35 LEMARCHAND Romain (FRA)
36 MOLARD Rudy (FRA)
37 TAARAMAE Rein (EST)
38 ZINGLE Romain (BEL)

BMC RACING TEAM

41 HUSHOVD Thor (NOR)
42 PINOTTI Marco (ITA)
43 LODEWYCK Klaas (BEL)
44 OSS Daniel (ITA)
45 MOINARD Amaël (FRA)
46 MORABITO Steve (SUI)
47 SANTAROMITA Ivan (ITA)
48 WYSS Danilo (SUI)

RADIOSHACK-LEOPARD

51 SCHLECK Andy (LUX)
52 HONDO Danilo (GER)
53 JUNGELS Bob (LUX)
54 KISERLOVSKI Robert (CRO)
55 MONFORT Maxime (BEL)
56 NIZZOLO Giacomo (ITA)
57 ROHREGGER Thomas (AUT)
58 KING Benjamin (USA)

LOTTO-BELISOL

61 GREIPEL André (GER)
62 BULGAC Brian (NED)
63 KAISEN Olivier (BEL)
64 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
65 ROELANDTS Jurgen (BEL)
66 SIEBERG Marcel (GER)
67 DOCKX Gert (BEL)
68 WILLEMS Frederik (BEL)

GARMIN-SHARP

71 DEKKER Thomas (NED)
72 KREDER Michel (NED)
73 KREDER Raymond (NED)
74 MARTIN Daniel (IRL)
75 FERNANDEZ Koldo (ESP)
76 NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU)
77 RATHE Jacob (USA)
78 TALANSKY Andrew (USA)

TEAM SAXO-TINKOFF

81 ROCHE Nicolas (IRL)
82 KREUZIGER Roman (CZE)
83 PIRES Bruno (POR)
84 ROGERS Michael (AUS)
85 JUUL JENSEN Christopher (DEN)
86 PETROV Evgeny (RUS)
87 SUTHERLAND Rory (AUS)
88 ZAUGG Oliver (SUI)

BLANCO PRO CYCLING TEAM

91 BOOM Lars (NED)
92 BROWN Graeme (AUS)
93 CLEMENT Stef (NED)
94 MOLLEMA Bauke (NED)
95 BOL Jetse (NED)
96 FLENS Rick (NED)
97 HOFLAND Moreno (NED)
98 TEN DAM Laurens (NED)

EUSKALTEL-EUSKADI

101 SICARD Romain (FRA)
102 NIEVE Mikel (ESP)
103 IZAGUIRRE Jon (ESP)
104 AZANZA Jorge (ESP)
105 BRAVO Garikoitz (ESP)
106 URTASUN Pablo (ESP)
107 LOBATO Juan Jose (ESP)
108 PEREZ Ruben (ESP)

VACANSOLEIL-DCM

111 FEILLU Romain (FRA)
112 BOLE Grega (SLO)
113 LIGTHART Pim (NED)
114 LAMMERTINK Maurits (NED)
115 NOVIKOV Nikita (RUS)
116 VALLS FERRI Rafael (ESP)
117 KEIZER Martijn (NED)
118 WAUTERS Willem (BEL)

IAM CYCLING

121 LÖFKVIST Thomas (SWE)
122 DENIFL Stefan (AUT)
123 ISTA Kevyn (BEL)
124 KLEMME Dominic (GER)
125 LARSSON Gustav (SWE)
126 PELUCCHI Matteo (ITA)
127 BRANDLE Matthias (AUT)
128 SARAMOTINS Aleksejs (LAT)

CCC POLSAT POLKOWICE

131 REBELLIN Davide (ITA)
132 CHARUCKI Pawel (POL)
133 GAWRONSKI Piotr (POL)
134 HONKISZ Adrian (POL)
135 OWSIAN Lukasz (POL)
136 KIENDYS Tomasz (POL)
137 MIHAYLOV Nikolay (BUL)
138 TACIAK Mateusz (POL)

SOJASUN

141 EL FARES Julien (FRA)
142 FEILLU Brice (FRA)
143 JEANDESBOZ Fabrice (FRA)
144 DANIEL Maxime (FRA)
145 LE LAY David (FRA)
146 MARINO Jean-Marc (FRA)
147 PAURIOL Rémi (FRA)
148 SIMON Julien (FRA)

ACCENTS JOBS-WANTY

151 NAPOLITANO Danilo (ITA)
152 VOGONDY Nicolas (FRA)
153 DEGAND Thomas (BEL)
154 GILBERT Jérôme (BEL)
155 ROUTLEY Will (CAN)
156 CAETHOVEN Steven (BEL)
157 SCHEIRLINCKX Staf (BEL)
158 VAN GOOLEN Jurgen (BEL)

LA POMME MARSEILLE

161 ANTOMARCHI Julien (FRA)
162 GIRAUD Benjamin (FRA)
163 ROSTOLLAN Thomas (FRA)
164 LAVIEU Antoine (FRA)
165 GONÇALVES José (POR)
166 PAILLOT Yoann (FRA)
167 TARRIDE Grégoire (FRA)
168 VAUBOURZEIX Thomas (FRA)

COLOMBIA

171 DUQUE Leonardo Fabio (COL)
172 ARANGO Juan Esteban (COL)
173 PANTANO Jarlinson (COL)
174 CHAVES Johan Esteban (COL)
175 DUARTE Fabio (COL)
176 CAMACHO Julio Alexis (COL)
177 QUINTERO Carlos Julian (COL)

178 SUAREZ Juan Pablo (COL)

BRETAGNE-SECHE ENVIRONNENT

181 JARRIER Benoît (FRA)
182 LEQUATRE Geoffroy (FRA)
183 GUILLOU Florian (FRA)
184 DURET Sébastien (FRA)
185 GERARD Arnaud (FRA)
186 KORETZKY Clément (FRA)
187 PERICHON Pierre-Luc (FRA)
188 MALACARNE Gael (FRA)

BIGMAT-AUBER 93

191 BACON Romain (FRA)
192 BACQUET Fabien (FRA)
193 DRUJON Mathieu (FRA)
194 FAUCON Guillaume (FRA)
195 LE BOULCH Dimitri (FRA)
196 ROSSETTO Stéphane (FRA)
197 TRONET Steven (FRA)
198 VIMPERE Théo (FRA)

ANDRONI GIOCATTOLI

201 PELLIZOTTI Franco (ITA)
202 FELLINE Fabio (ITA)
203 SELLA Emanuele (ITA)
204 CHIARINI Riccardo (ITA)
205 GAVAZZI Mattia (ITA)
206 ROSA Diego (ITA)
207 REDA Francesco (ITA)
208 FACCHINI Patrick (ITA)


blog comments powered by Disqus