Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6139 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Guangxi: Rigoberto Urán, sexto en general. Doblete de Fabio Jakobsen y Gianni Moscon nuevo campeón

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El italiano Gianni-Moscon nuevo campeón del Tour de Guangxi de la China 2018El italiano Gianni-Moscon nuevo campeón del Tour de Guangxi de la China 2018

El holandés Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) alcanzó este domingo doblete en el cierre del Tour of Guangxi, que coronó como campeón al italiano Gianni Moscon (Sky). La jornada se disputó con salida y llegada en Guilin sobre 169 kilómetros.

Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) terminó en la sexta casilla en la clasificación general a 21 segundos. La sexta y última etapa se definió al sprint donde los alemanes Pascal Ackermann (BORA – hansgrohe) fue segundo y Rüdiger Selig   (BORA – hansgrohe) fue tercero.

Rigoberto Urán, quien cerró temporada fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hicieron parte de la carrera tras cruzar la raya de sentencia 51, Dayer Quintana (Movistar) fue 78, Carlos Betancur (Movistar) fue 86 y Winner Anacona (Movistar) fue 89, todos con el mismo tiempo del vencedor.

Resultados

Etapa 6

1       Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        3:42:53

2       Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00

3       Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   0:00:00

4       Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:00:00

5       Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:00:00

6       Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:00:00

7       Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00

8       Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:00

9       Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal         0:00:00

10     Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida   0:00:00

11     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:00

12     Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

13     Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:00:00

14     Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:00:00

15     Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

16     Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo   0:00:00

17     Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal   0:00:00

18     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:00:00

19     Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:00

20     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:00:00

21     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:00

22     Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:00:00

23     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

24     Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:00:00

25     Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00

26     Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo         0:00:00

27     Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ      0:00:00

28     Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team       0:00:00

29     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:00:00

30     Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:00:00

31     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

32     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00

33     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:00:00

34     Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:00:00

35     Edward Dunbar (Irl) Team Sky      0:00:00

36     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:00:00

37     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00

38     Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00

39     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:00

40     Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale    0:00:00

41     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:00:00

42     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:00:00

43     Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida        0:00:00

44     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:00:00

45     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:00:00

46     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:00:00

47     Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:00:00

48     Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:00:00

49     Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:00:00

50     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:00

51     Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00

52     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:00:00

53     Hugo Houle (Can) Astana Pro Team      0:00:00

54     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:00:00

55     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

56     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:00:00

57     Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  0:00:00

58     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:00:00

59     Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:00

60     Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:00:00

61     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:00:00

62     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00

63     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:00:00

64     Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ   0:00:00

65     Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ     0:00:00

66     Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:00

67     Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:00

68     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:00:00

69     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:00:00

70     Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo         0:00:00

71     Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates   0:00:00

72     Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale    0:00:00

73     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

74     Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo        0:00:00

75     Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott        0:00:00

76     Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:00:00

77     Pavel Sivakov (Rus) Team Sky      0:00:00

78     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:00:00

79     Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:00:00

80     Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo       0:00:00

81     Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:00:00

82     Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:00:00

83     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:00

84     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00

85     Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     0:00:00

86     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:00:00

87     Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:00:00

88     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:00:00

89     Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team     0:00:00

90     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

91     Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ     0:00:00

92     Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe        0:00:25

93     William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:00:28

94     Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida    0:00:28

95     Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:28

96     Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates      0:00:28

97     Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal   0:00:28

98     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:31

99     Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  0:00:31

100   Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:39

101   Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:00:50

102   Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:00:58

103   Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:05

104   Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:01:05

105   Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:01:07

106   Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:01:07

107   Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:01:07

108   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:01:07

109   Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ    0:01:26

110   Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott      0:01:26

111   Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:01:30

112   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:01:30

113   Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:01:38

114   Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:01:38

115   Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:01:47

116   Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:11:17

DNS  Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      

DNS  Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 

DNS  Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 

DNS  Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott   

DNS  Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott  

DNS  Jorge Arcas (Esp) Movistar Team  

Clasificación General Individual

1       Gianni Moscon (Ita) Team Sky      20:39:56

2       Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:09

3       Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team       0:00:14

4       Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:00:17

5       Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:21

6       Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:21

7       Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:25

8       Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:25

9       Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:00:27

10     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:28

11     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:00:28

12     Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:00:28

13     Edward Dunbar (Irl) Team Sky      0:00:28

14     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:00:28

15     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:28

16     Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:00:30

17     Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:00:32

18     Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:00:38

19     Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team       0:00:38

20     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:00:40

21     Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:41

22     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:00:41

23     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:00:43

24     Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:43

25     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:45

26     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:00:48

27     Pavel Sivakov (Rus) Team Sky      0:00:56

28     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:56

29     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:59

30     Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    0:01:07

31     Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:01:07

32     Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  0:01:07

33     Hugo Houle (Can) Astana Pro Team      0:01:07

34     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:01:07

35     Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:01:07

36     Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates   0:01:09

37     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:01:09

38     Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal   0:01:13

39     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:01:17

40     Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ     0:01:20

41     Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida        0:01:27

42     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:01:29

43     Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale    0:01:35

44     Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo   0:02:19

45     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:02:20

46     Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:02:23

47     Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe        0:03:46

48     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:04:03

49     Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ     0:04:56

50     Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin       0:04:57

51     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:05:21

52     Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:05:43

53     Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:06:06

54     Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo       0:06:08

55     Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:06:08

56     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:06:11

57     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:06:19

58     Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:06:36

59     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:06:38

60     Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo        0:06:43

61     Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:06:44

62     Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale    0:06:47

63     Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:06:47

64     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:06:47

65     Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida   0:07:14

66     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:07:14

67     Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:07:20

68     Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:07:22

69     Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:07:25

70     Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  0:07:27

71     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:07:34

72     Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida    0:07:42

73     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:07:43

74     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:07:43

75     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:07:43

76     Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ      0:08:14

77     Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal   0:08:19

78     Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     0:08:26

79     Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott        0:08:46

80     Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ   0:08:55

81     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:09:30

82     Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:09:33

83     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:09:47

84     Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott      0:10:12

85     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:10:21

86     Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:10:46

87     Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        0:11:17

88     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:11:22

89     Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   0:11:27

90     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo   0:11:31

91     Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:11:35

92     Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:11:49

93     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:11:49

94     Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:11:49

95     Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:11:49

96     William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:11:58

97     Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:12:17

98     Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ    0:12:38

99     Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:13:15

100   Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:14:41

101   Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo         0:17:11

102   Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale     0:17:44

103   Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:18:12

104   Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:18:18

105   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:18:46

106   Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:18:53

107   Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates      0:19:51

108   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:21:26

109   Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:21:57

110   Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:22:05

111   David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:22:06

112   Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo         0:22:09

113   Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:23:01

114   Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal         0:26:07

115   Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:26:57

116   Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:45:27


blog comments powered by Disqus